Поиск по сайту

Отмена комиссии

Отмена комиссии

 

В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Федерального закона от 8 марта 2022 года № 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Совет директоров Банка России устанавливает запретить банкам до                       9 сентября 2022 года взимать комиссию с физлиц при выдаче им долларов США со вкладов или счетов в иностранной валюте (независимо от валюты счета или вклада);

При этом комиссии, которые банки получили, выдавая с 09.03.2022 наличную валюту физлицам, они должны вернуть своим клиентам.

Если клиенту выдано до 10 000 долларов, комиссия, удержанная в долларах, может быть зачислена на банковский счет в долларах или выдана ему наличными долларами с соблюдением условия о предельной сумме возврата – не более 10 000 долларов либо по заявлению клиента зачислена на его банковский счет в рублях или выдана наличными рублями.

Если клиенту выдано до 10 000 долларов, комиссия, удержанная в рублях, зачисляется на счет клиента в рублях или может быть выдана наличными рублями по его заявлению.

Если клиенту выдано 10 000 наличных долларов, удержанная сверх этой суммы комиссия зачисляется на его счет в рублях. Или может быть выдана наличными рублями по его заявлению.

Чтобы вернуть комиссию за выдачу наличной валюты, клиент должен обратиться в банк с заявлением. Банк должен вернуть комиссию в течение 3-х дней.

    Новости